Чем отличается письменный стол для дома от офисного рабочего стола

Чем отличается письменный стол для дома от офисного рабочего стола
Чем отличается письменный стол для дома от офисного рабочего стола

Как стол не назови – письменный или рабочий, суть от этого не меняется. Но мы называем: письменный – для дома, рабочий – для офиса.

Никто не будет покупать себе письменный стол в офис и рабочий в дом, хотя физически это может быть совершенно один и тот же стол!

На самом деле над нами довлеет магия старых смыслов. Просто так принято.

Когда было принято, кем, для чего, уже не важно, да и незачем разбираться.

Поезд ушёл, но что-то от него осталось, какой-то дымок, запах уголька из бойлера для чая или лёгкая влажность постельного белья.

Так и здесь, давно ушли в прошлое деревянные письменные столы из массива, тяжёлые как танк, и такие же, только ещё больше и ещё тяжелее, офисные. Ушли и офисные примитивы ВПКТИМа[1] на трубе 25х25 мм, плохо сваренные с ужасной сборкой на кондовых бужах с вечно заедающей резьбой и покраской нитроэмалью. Кому это сейчас интересно? Никому! Но ведь это наша история, почему мы не хотим её знать? Знать историю как минимум полезно.

Нам остались только названия – письменный, рабочий, офисный. Названия старые, а жизнь уже новая. Дизайн, материалы – всё изменилось. Мощно ворвалась в конструкцию стола сталь. Мебельщики в панике. Собственная их доля в конструкции стола, в его добавленной стоимости сократилась до 10% - именно столько надо затратить труда, чтобы сделать столешницу. Они могут сколько угодно говорить, что это их разработка, но, по сути, они стали перепродавцами металлокаркасов. Конечно, корпусная мебель ещё жива: шкафы, тумбочки, стеллажи и т.д., но надолго ли?

Металлокаркасы превратились в главные покупные изделия, в основную часть стоимости. Рынок требует всё больше и больше столов на металлокаркасе – они современнее, практичнее, экологичнее. И неважно как их назвать – письменные или рабочие, металл сделал всё гораздо проще, демократичнее и в то же время интереснее, эстетичнее.

Такой стол будет одинаково хорошо смотреться и в офисе, и дома, только надо подобрать цвет столешницы и цвет металлокаркаса под свой интерьер.

Может быть, в этом и есть главное отличие – в цветовом решении? Потому что в масс-маркете количество популярных дизайнов опор недорогих моделей не больше пяти-шести. Эти столы сейчас есть практически у всех офисников и поэтому называются офисными. И кто тогда будет покупать в дом офисные столы?

Так, казалось бы, какая проблема, давайте облегчим поиск для частных лиц, для так называемых «физиков», давайте дадим возможность поиску Яндекса найти то, что они ищут – те же самые офисные столы, но под названием письменных.

Почему? Да просто, потому что никаких особенных специальных письменных столов не существует, да и не пишет за такими столами никто, а печатает на клавиатуре и двигает мышкой.

Вот мы и заехали в новый терминологический тупик – так что, если у нас на столе стоит компьютер, значит он компьютерный?

Мы в ZAMMе решаем эту проблему просто – мы делаем универсальные столы на металлокаркасе, функциональное использование которых дело вкуса покупателей.

Единственное, чем мы можем помочь клиентам - это добавить отрисовки как этот стол будет смотреться в разных ракурсах и в разных интерьерах, что, собственно говоря, мы и делаем.

И напоследок… Мы разобрали проблему с точки зрения функции и здравого смысла. Эстетика вышла за рамки этой статьи. Поэтому может сложиться такое впечатление, что и перевернутый ящик может служить рабочим или письменным или компьютерным столом. Это конечно несколько утрировано, но не кажется ли вам что ДСП-шные столы не слишком ушли от этого сравнения? Например, как представленный ниже стол.

Стол Акцент – типичный представитель столов-ящиков. Загромождает пространство. Дизайн равен нулю. Эстетика отрицательная.

На этом фоне все наши предыдущие рассуждения меркнут, и становится ясно, что самое главное это не выбрать компьютерный, письменный, офисный, рабочий, или какой-либо другой стол, а выбрать просто эстетичный, качественный и удобный.

И тогда, неважно как он называется – главное чтобы он вам нравился и радовал вас независимо от того что вы с ним делаете.

  1. ВПКТИМ – Всесоюзный Проектно-Конструкторский и Технологический институт Мебели.
Статьи