Из чего изготавливают мебель?

Из какого материала собирается мебель?

Из ДСП собирается корпусная мебель: офисные и кухонные гарнитуры, шкафы, полки, стеллажи. Материал отличается низкой стоимостью, что позволяет бюджетно обставить помещение. Поверхности покрывают ламинированным или меламиновым декором, а также шпоном. Его характеристики определяется процентным содержанием меламиновой смолы: чем выше, тем пленка прочнее и устойчивее к различным нагрузкам.

МДФ отличается от ДСП способом укладки древесных волокон, которые напоминают плетение ковра в несколько слоев. Материал дает большой простор для дизайнерской и творческой фантазии – из него изготавливают полукруглые элементы, а на поверхности выполняют фрезеровку. В материале отсутствуют вредные вещества, и он считается экологически безопасным.

Массив – это высушенное определенным образом дерево. Материал намного долговечнее ДСП и МДФ. Петли и саморезы на дверцах не расшатываются со временем. Мебель из данного материала подчеркивает статусность владельца. При этом ей требуется бережный уход, так как выгорает на солнце, быстро разбухает от влаги, впитывает запахи. Однако при правильном уходе шкафы, комоды и гарнитуры прослужат десятки, а то и сотни лет.
Помимо материалов из древесины стоит упомянуть металлокаркас. На его основе изготавливают прочные кровати, диваны, подвесные кресла, стеллажи, стулья, столы, а также конструкции в стиле лофт. Мебель отличается повышенной прочностью и надежностью, поэтому ее активно ставят как жилых, так и офисных помещениях.

Для металлокаркаса используются различные покрытия. Наиболее устойчивым ко всем видам воздействий считается двойной слой хрома. Каждый элемент должен быть надежно зафиксирован, а все углы – закруглены.

Также для изготовления мебели применяют стекло, пластик, мягкие ткани. Их особенность в том, что они используются и как основной, и как дополнительный материал. В кафе мы можем увидеть пластиковые столы и стулья, в общественных пространствах – тканевые кресла-мешки. Стекло является основой для обеденного или письменного стола.

Большое количество материалов порождает разнообразие форм и стилей. Осталось лишь правильно их подобрать по собственному вкусу.