Как работать: стоя или сидя — разбираемся

Разновидности рабочих столов

На рынке офисной мебели появилось множество моделей столов для работы как сидя, так и стоя. Их можно разделить на 2 категории:

  • с регулировкой по высоте, где происходит фиксация стола на необходимой работнику высоте, учитывая его рост.
  • с регулировкой электрического привода.

В первом варианте стоимость значительно ниже, но столы для работы стоя с электроприводом комфортнее в использовании. Также на рынке присутствуют столы иной модификации, например, с системой газлифт. Но они ещё не набрали необходимой популярности и представлены в продаже малым ассортиментом.

На что стоит обращать внимание при выборе стола для работы

Основным критерием отбора офисной мебели является высота. Идеальный вариант, когда стол для работы стоя расположен на уровне локтевого сгиба. Это обеспечит правильное положение тела и головы во время работы за компьютером. Шейный и поясничный отдел позвоночника не будут получать дополнительной нагрузки, а мышцы спины будут в лёгком тонусе.

Для моделей с электрическим приводом важной технической характеристикой является грузоподъёмность. Размер столешницы может быть подобран индивидуально, но данный стол должен быть массивным и крепким. Должно учитываться то, что человек во время работы может на него облокотиться. Параметры грузоподъёмности варьируются в пределах от 70 до 200 килограмм.
Хотелось бы выделить инновационное решение, которое поступило на рынки не так давно, — это стол стендфит. Данная конструкция способна раскачивать пользователя, снимая нагрузку с мышц спины и позвоночника, снижая риски появления отёков и чувства тяжести в ногах. Стендфит не похож на стандартный стол для работы стоя. Конструкция весьма оригинальная и выглядит необычно, но заслуживает внимание тех, кто ищет для себя идеальное рабочее место и имеет проблемы с опорно-двигательным аппаратом.

Однозначных рекомендаций по поводу того, как лучше работать: сидя или стоя, медики не дают. Всё зависит от состояния здоровья, индивидуальных физиологических особенностей и длительности пребывания на рабочем месте. Полезно чередовать статику с активной разминкой, а после длительного сидения можно поработать стоя. Не зависимо от того, какой способ вы выберете, важно, чтобы офисная мебель идеально подходила вам по росту и была хорошего качества.