Небольшой офис. Как расширить полезное пространство?

Особенно важно продумать внешний вид небольшого офисного помещения. Здесь дизайн интерьера должен решить сразу несколько важных задач:

  • максимально расширить полезное пространство;
  • визуально увеличить помещение;
  • оборудовать полноценные удобные рабочие для сотрудников;
  • разместить на небольшой площади всю нужную мебель и технику;
  • произвести позитивное впечатление на посетителей.

5 лучших интерьерных стилей для маленького офиса

Чтобы расширить полезное пространство для офиса небольшого размера, лучше всего выбрать для оформления интерьера один из следующих стилей:

  1. Минимализм.
    Характерной чертой офисов в стиле минимализм является максимальная функциональность каждого предмета мебели. Здесь даже маленькие письменные столы выбраны так, что позволяют разместить все нужное для работы, и обеспечивают полный комфорт сотрудникам. Цена таких моделей может быть выше, а доставка дороже, зато они экономят пространство. В таком офисе почти нет мелких деталей, избыточного декора. Но это освобождает максимум полезного пространства.

  2. Модерн.
    Для дома или офиса в стиле модерн характерны скругленные формы, плавные линии. Небольшой письменный стол в стиле модерн не будет иметь острых углов, что очень эргономично. Хорошо подойдут оттенки природной цветовой гаммы: голубоватый, нежно-зеленый, серый, коричневый. Возможен акцент на каком-то заметном декоративном элементе вроде люстры.

  3. Хай-тек.
    Офис в стиле хай-тек одновременно комфортный и продвинутый с точки зрения оборудования и дизайна. Непременные атрибуты офиса хай-тек — стильные и современные компактные письменные столы. В отделке помещения и мебели активно используются металл, лак, стекло, зеркальные поверхности. Много внимания уделено освещению, как общему, так и для каждого отдельного рабочего места.

  4. Техно-арт
    Стиль техно-арт оптимален для любителей неординарных решений и экспериментов в дизайне интерьера. Вместе с тем он целесообразен только для помещений нестандартной планировки. В отделке используются те же материалы, что и для хай-тека, также присутствуют яркие цвета, переходящие в кислотные.

  5. Лофт.
    Стиль лофт подойдет не каждому офису, хотя в Москве и Московской области такой вид отделки очень популярен. Тут упор делается как раз на незавершенности декора. Стильная мебель далеко не низкой стоимости сочетается со стенами или потолком, которые словно забыли покрасить или оклеить обоями.

5 простых советов по расширению пространства в маленьком офисе

Определившись с дизайном, возьмите на вооружение еще несколько полезных советов по расширению пространства в маленьком офисе:

  1. Организуйте рабочее пространство в стиле open space. Тогда стены и перегородки не будут скрадывать дополнительное пространство.
  2. Сделайте светлые оттенки доминирующими в дизайне небольшого офиса. Светлые тона визуально расширят помещение.
  3. Позаботьтесь о качественном освещении. Хорошо справится с этой задачей светодиодная подсветка по периметру помещения или за карнизами. Он даст ровный рассеянный свет, комфортный для глаз, не заберет дополнительные сантиметры объема.
  4. Для зонирования можно воспользоваться мобильными перегородками. Если помещение совсем небольшой площади, то инструментом зонирования может стать сама мебель.
  5. Шкафы и тумбы со сдвижными створками (купе) сэкономят немало свободного места.

Изучайте и пользуйтесь нашими советами, и Вы увидите, как можно эффектно обустроить для работы даже совсем небольшое помещение.