Оптимизация маленького офиса. Столы на несколько рабочих мест

Решения для маленьких офисов

С организацией рабочей поверхности в маленьком помещении поможет так называемая bench(бенч)-система. Переводится как "бесконечная рабочая поверхность" т.е. это стол на 2 рабочих места и более.
Такая мебель имеет одну опору, общие разделительный экран и столешницу.

Увеличение рабочей площади происходит за счет приставных сегментов, крепление которых уже предусмотрено конструкцией.

Преимущества бенч-системы:

  1. Экономия пространства. Цельная опора позволяет уменьшить занимаемую площадь.
  2. Экономия средств. Конечная стоимость мебели снижается за счет того, что ресурсы затрачиваются на изготовление единой опоры, а не отдельных для каждого стола.
  3. Эффективность при командной работе. Обсуждение общего проекта будет продуктивнее при взаимодействии всего коллектива на едином пространстве, что и позволяет сделать бенч-система.
  4. Возможность замены конструкции. Производители предусмотрели возможность замены отдельной столешницы или опоры.
  5. Общий стиль. Покупка мебели из одной серия позволит сохранить единый стиль интерьера.
  6. Наличие перегородок. Повышение продуктивности сотрудников за счет отсутствия визуальных помех.

Формы таких столов с легкостью подстроятся под особенности помещения. Например, стол на 3 рабочих места может быть как прямым, так и угловым.

Советы по выбору

При выборе стола для несколько рабочих мест стоит учитывать не только размеры помещения, но и специфику работы фирмы. Например, в call-центрах нет необходимости в широкой рабочей поверхности т.к. основная работа ведется по телефону. К тому же, настольные перегородки для колл-центров должны обладать звукопоглощающим эффектом. Сотрудникам, работающим с документами, нужны дополнительные полки для хранения бумаг и размещения оргтехники.

При покупке офисных столов следует учитывать рост сотрудников (если это постоянный коллектив) или ориентироваться на усредненные значения. Для роста от 160 до 180 см усредненный показатель высоты стола будет равняться 70-80 см. Идеальным решением будет покупка столов с возможностью регулировки высоты.
Не стоит забывать и другие показатели, так износостойкими считаются столешницы толщиной от 18 мм и более.