Особенности производства столов на металлокаркасе

Как производят офисные столы

Изготовление стола происходит в несколько этапов. Самым первым из них является проектирование. Дизайнеры определяют концепцию модели, разрабатывают эскизы общего вида и выбирают тип опорных конструкций – L, V, О или П-образный.

Если планируется изготовить офисный стол для работы стоя, конструкцию оснащают всего одной опорой – но при условии, что габариты столешницы будут небольшими.

У каркасов длинных переговорных моделей количество опор рассчитывают в соответствии с максимальной нагрузкой.

На этапе проектирования в электрорегулируемых моделях определяют местоположение мотора. При разработке механических конструкций выбирают метод изменения высоты столешницы.

После согласования чертежей с заказчиком приступают к изготовлению стола.

Варианты изготовления каркаса

Подстолье изготавливают из труб – круглого или квадратного сечения. В зависимости от технологии производства каркасы делятся на:

  1. Сварные. Трубу режут в заданные размеры, а затем полученные детали сваривают между собой.

  2. Гнутые. Для придания трубе нужной формы используют трубогибы. В месте деформации наружная поверхность трубы утоньшается, а внутренняя – сминается. Чтобы минимизировать негативные последствия, соблюдают соотношение диаметра трубы и радиуса гибки. Например, заготовку диаметром 20 мм можно формовать радиусом не менее 160 мм. Чем толще труба, тем больше внутренний радиус гиба.

Для защиты металла от коррозии и облагораживания каркасы хромируют или красят порошковой краской.

Сборка стола

Столешницу соединяют с подстольем с помощью винтов. Чтобы соединение было незаметным, в древесину предварительно устанавливают футорки – втулки с внутренней резьбой.

Дальнейшие операции зависят от назначения стола. Если он предназначен для бенч-систем (нескольких рабочих мест), на него конструкцию дополняют перегородками.

Столы для переговоров или руководителей оснащаются :

  • беспроводными зарядками;
  • USB-разъемами;
  • выдвижными розеточными блоками и пр.

Внутри опор у таких столов располагают кабель-каналы.
В конструкциях, предназначенных для персонала, ограничиваются регулировкой высоты.

Производство столов на металлокаркасе - ответственное дело. Изготовить изящную и вместе с тем надежную конструкцию можно только при наличии соответствующего оборудования.