Преимущества столов на металлокаркасе с экраном

При этом особенно востребованы металлокаркасные письменные столы, укомплектованные так называемым экраном. Экран представляет собой плоскую панель, расположенную вертикально в пространстве между опорами каркаса. К опорам экран крепится специальными хомутами-зажимами, предусмотрено также винтовое крепление к столешнице.

Экран может быть изготовлен:

• из профилированного или плоского металлического листа с мелкой перфорацией, окрашиваемого обычно порошковой эмалью в тон столешнице;
• из того же материала, что и столешница, чаще всего панелей ДСП или МДФ ламинированных прочной пленкой, имитирующей текстуру натурального камня или древесины ценных пород.

В эксклюзивных заказных моделях для изготовления экрана могут быть использованы:
• армированное ударопрочное стекло, покрытое слоем светоотражающего напыления;
• цветной пластик в прочной раме из нержавеющей стали либо алюминия;
• панель из массива натуральной древесины.

Функциональное назначение

В утилитарном отношении металлический каркас с экраном представляет собой конструкцию повышенной жесткости. Стол с экраном характеризуется гораздо большей прочностью и надежностью в сравнении с обычными моделями, поскольку экран предохраняет каркас от расшатывания, а сам стол – от возможного опрокидывания. Устойчивость еще более увеличивается благодаря металлическим регулируемым подпятникам, позволяющим подстраивать конструкцию с учетом неровностей пола.

Помимо утилитарной, экран выполняет также и эстетическую функцию. Будучи изготовлен из того же материала, что и столешница либо в тон столешнице, он подчеркивает единство стиля и позволяет визуализировать пространство.

В определенной мере экрану присущи также некоторые защитные свойства. В частности, он препятствует нескромным посторонним взглядам, что особенно важно для девушек и молодых женщин, предпочитающих носить короткие юбки. И, если уж речь зашла о представительницах прекрасного пола, то они по достоинству оценят экраны с прикрепленными изнутри вешалками-крючочками, на которые так удобно подвесить дамскую сумочку или пакет с мелкими хозяйственными принадлежностями для ухода за рабочим местом.