Расположение мебели в офисе

Расположение мебели в офисе
Расположение мебели в офисе

Это важные критерии, ведь мебель расстанавливается на долгое время и напрямую влияет на рабочий процесс. Поэтому офисы часто нанимают профессиональных дизайнеров, оценивающих помещения и потребности работников. При анализе учитываются многие факторы, например:

  • размер помещений;
  • форма;
  • акустические показатели;
  • освещенность.

Но если вы хотите сами спроектировать расстановку мебели, мы рады помочь и объяснить дизайнерские основы.

Цели

Сперва следует вычислить цели офисного пространства: помещение будет ориентировано на клиентов, руководителя или работников? Ответ на каждый вопрос поможет определиться с приоритетом в дизайне локации.

Однако существуют строгие правила, которые нельзя менять:

  • никаких прямых линий, рабочие места располагаются по углам, чтобы входная дверь была видна всем работникам;
  • расстояния между столами должно хватать для комфортного перемещения по кабинету;
  • офис – это не только столы, но и шкафы и стеллажи для различных принадлежностей (например, для канцтоваров).

Учитывая заданные правила, дизайнеры придумали несколько схем по расстановке мебели. Первая называется «треугольник».

Суть метода: сотрудник должен находится в окружении трех «вершин» – офисный стол, шкаф для хранения бумаг и тумба. При этом за спиной нет ничего выдвигающегося или выпирающего во избежание травм.

Стоит отметить отдельный важный элемент – стол. Мы предлагаем офисную мебель на металлокаркасе, подходящую для любого помещения и дизайна. Столы эргономично укомплектованы, позволяя специалистам ускорять рабочие процессы.

Расстановка мебели

Вам остается лишь выбрать нужный размер мебели и правильно ее расставить. Не нужно располагать столы друг напротив друга, иначе между работниками добавится дух соперничества. За спиной должно быть ограждение (обычная перегородка или ширма). Следует спроектировать расположение так, чтобы каждый сидящий в помещении мог видеть, кто входит в дверь. Эти меры внесут гармонию в коллектив и повысят работоспособность.

К небольшим помещениям стоит подойти иначе. Опытные дизайнеры советуют двигаться к минимализму: строгие геометрические формы, кресла и стулья светлых тонов, жалюзи на окнах. Стоит обратить внимание и на свет: если источник один, его нужно расположить в центре комнаты.

Часто возникают проблемы с проводами. Столы на металлокаркасе от ZAMM – прекрасный способ спрятать и организованно уложить кабели. Для удобства можно подключать удлинители, но не забывайте о технике безопасности.

Расставляя рабочие места, задумайтесь о естественном освещении. Источник дневного света – самый приятный человеческому глазу. Он положительно влияет на психологическое, эмоциональное и физическое состояние человека. Поэтому не стоит располагать столы спиной к окнам, тем более на высоких этажах.

Независимо от масштабов проекта офиса, стоит уделять внимание всем аспектам, начиная с качественной мебели и заканчивая ее расстановкой.

Ищите товары в нашем каталоге. Мы поможем вам подобрать нужные офисные столы, стеллажи и тумбы, доставим по Москве и Московской области. Если необходимо, поможем собрать мебель и проконсультировать перед интеграцией в будущий офис.

Статьи