Стеллажи для офиса. Как разделить рабочее пространство?

Виды стеллажей для дома и офиса: что выбрать?

Стеллажи различают по типу конструкции, модели могут быть:

  • открытыми;
  • закрытыми;
  • комбинированными.

Первый вариант лучше всего подходит для зонирования помещений, так как представляет собой стойку с полками без задней глухой стенки. На полках можно хранить любые предметы, которые будут доступны людям, находящимся по обе стороны конструкции. Такие стеллажи выполняют функции перегородки для офиса. Но в отличие от глухой стены несут практическую пользу, ведь их можно использовать для хранения папок и книг.
Закрытые стеллажи идеальны, если нужно отгородить пространство с помощью глухой конструкции. Но такие модели не могут похвастать функциональностью: конструкция не является сквозной, поэтому использовать ее можно только с одной стороны. В комбинированном стеллаже чередуются открытые и глухие секции.

Также стеллажи различают по типу материала – импровизированная перегородка может быть изготовлена не только из древесины, но и из МДФ, ДСП, ЛДСП. Если нужна особо прочная конструкция, то лучше выбрать металлический стеллаж для офиса, способный выдержать нагрузку в десятки килограммов.

Почему стеллажи – это практично и стильно

Сам по себе стеллаж занимает немного места и отлично подходит для небольших помещений, где, к тому же, необходимо выполнить зонирование и создать несколько удобных рабочих мест. Вне зависимости от материала и конструкции стеллаж легко собирается и разбирается, его можно без труда перенести в другое помещение либо переставить внутри комнаты. Стеллажи для офисов стоит покупать в том случае, если сотрудники работают с большими объемами бумажной документации, которую необходимо всегда держать под рукой. Архивы и библиотеки часто используют такие открытые конструкции, которые удобны для хранения папок и книг, организации картотеки либо размещения документации.

В домашних условиях стеллажи также подходят для зонирования пространства и могут стать важной деталью интерьера: открытые конструкции подходят для размещения не только книг и альбомов, но и для сувениров, комнатных растений, посуды.