Уход за шкафом-купе

Уход за системой направляющих

Подвижные механизмы мебели могут выйти из строя, если не ухаживать за ними. Отсутствие ухода грозит следующими проблемами:

  • смещение дверцы и нарушение геометрии;
  • скрип, скрежет и другие посторонние звуки при перемещении дверцы;
  • повреждение роликов;
  • засорение направляющего профиля.

Наибольшую нагрузку при эксплуатации шкафа испытывает нижняя часть роликовой системы. Для предупреждения возможных неприятностей стоит во время периодической уборки пылесосить внутреннюю поверхность профиля или вычищать пыль из него щеткой.

Если установленный в офис шкаф купе используется сотрудниками часто, его дверцы несколько раз в день, а иногда и в час, открываются и закрываются, необходимо периодически смазывать элементы раздвижной системы. В качестве смазочного материала разрешается использовать только специальные силиконовые смазки для мебельной фурнитуры. Машинное масло будет «притягивать» пыль и грязь, парафин и растительное масло способны ухудшить скольжение и привести к преждевременному выходу роликов из строя.

Уход за корпусом и зеркалом

Поверхности из ЛДСП стоит вовремя очищать от пыли и грязи. Во время периодической уборки можно использовать слегка влажную тряпку без чистящих средств. Для удаления пятен — специальное средство, которое подходит для ЛДСП, или мыльный раствор. Не стоит применять для очистки агрессивные моющие составы, они могут испортить покрытие, высветлить или затемнить его.

После протирания дверец шкафа важно сразу же вытереть их насухо. Для финишной обработки поверхностей допустимо использовать специальные мебельные полироли.

Аналогичные рекомендации действуют и для зеркала, если оно присутствует на одной из створок шкафа-купе. Зеркало стоит очищать при помощи мягких губок или тряпок и специальных средств для стекол, при их отсутствии — использовать теплый мыльный раствор. Нельзя тереть зеркало жесткими губками и скребками, наносить на поверхности жесткие абразивные составы — останутся царапины.

Металлические элементы конструкции не требуют особого ухода, так как ответственные производители мебели обычно используют нержавеющий металл и обрабатывают антикоррозионными составами. Для деталей из металла актуальны те же рекомендации, что и для поверхностей из ЛДСП — своевременное удаление пятен, периодическое протирание слегка влажным материалом с вытиранием насухо.