Встроенный шкаф или корпусный, какой выбрать?

Чем различаются встроенные и корпусные шкафы-купе

Главными составляющими шкафа-купе считаются высокие фасадные панели, которые служат лицевой стороной и дверьми. Они перемещаются по специальным колеям, открывая доступ к пространству внутри. По конструкционным особенностям и типу установки шкафы-купе разделяют на две разновидности:

  • встроенные;
  • корпусные.

Стандартный шкаф со встроенной конструкцией не оснащается боковыми и задними стенками, дном и крышкой. Фактически, это панель с дверцами, поделенная на секции. Его рамка и дорожки для створок монтируются к потолку, стенкам и половому покрытию. Если встроенный шкаф-купе не рассчитан на всю стеновую ширину, то у него предусмотрена внешняя стенка сбоку.

Корпусный шкаф обладает стандартной коробчатой конструкций с боковинами по сторонам и сзади, крышкой и дном. Здесь к верхним и нижним поясам коробки прикреплены направляющие.

Положительные и отрицательные стороны встроенных и корпусных шкафов

Было бы неправильно сказать, что встроенная конструкция обладает большим количеством плюсов, чем корпусная. Каждый вариант подходит для установки в конкретных условиях и решения определенных задач, поэтому оба заслуживают внимания.

Ключевые достоинства встроенных шкафов-купе:

  1. Невысокая цена в сравнении с корпусной мебелью для офиса. Это обеспечивается отсутствием коробки, меньшим количеством использованных материалов и небольшими затратами на изготовление и монтаж.
  2. Нет просветов между потолком, стенками и полом. Это придает шкафу более эстетичный внешний вид, облегчает уборку комнаты или офиса.
  3. Допустим монтаж в помещениях с подвесными потолками, состоящими из нескольких уровней.
  4. Если планируется ремонт или обновление дизайна, шкафа-купе без труда можно вписать в обновленный интерьер, если заменить дверцы. Крепежная система при этом не требует корректировок.

Главный минус встроенных шкафов — заточенность под конкретное помещение. При переезде сложно оптимизировать его к новому месту.

У корпусной мебели тоже много преимуществ:

  1. Упрощенный монтаж. Конструкционные элементы заранее подогнаны, оснащены нужными отверстиями. Мусор и пыль при установке отсутствуют.
  2. Облик шкафа не зависит от ровности поверхностей (пола, потолка, стен) в помещении.
  3. Легкий демонтаж при переезде на новое место, отсутствие зависимости с размерами помещения.
  4. Легкое перемещение, если планируется обновить интерьер офиса.

Коробчатая конструкция уменьшает полезное пространство внутри. Если стены или пол в офисе неровные, это будет заметно, когда шкаф будет установлен вплотную.

Вы можете заказать шкафы для офиса в Москве или Московской области в магазине ZAMM. У нас большой выбор моделей, качественная продукция собственного производства, быстрая доставка и гарантия на все изделия.