Почему важно расположить ресепшн в офисе?

Почему важно расположить ресепшн в офисе?
Почему важно расположить ресепшн в офисе?

Значение стойки

Первое что видит клиент при входе в вашу фирму - это стойку-ресепшн. Основное назначение стойки - это прием, консультация и регистрация клиентов. Но ее внешнее оформление также важно, как и ее функциональность.

Внешний вид стойки способен влиять на мнение визитера о компании. Неаккуратный стол со сколами и трещинами способен снизить доверие клиента. Плюс ко всему цвет стойки играет немаловажную роль. Не рекомендуется использовать при оформлении приемной зоны ярких и раздражающих цветов. Они способны раздражать человека и будут влиять на его настрой. Спокойные нейтральные оттенки напротив помогут настроить клиента на дружелюбное общение.

Стойка должна обращать на себя внимание так, чтобы входящий клиент знал, куда идти. Поэтому стоит располагать ее напротив входной двери. Так и посетитель не потеряется, и работник будет контролировать входную зону.

Правильный выбор стойки

Многие мебельные фабрики предлагают покупателям готовые стойки ресепшн. Как правило, они все представляют собой двухуровневые модели. Но не стоит сразу приобретать готовое решение. Важно учитывать несколько нюансов.

Важно учитывать размеры помещения и трафик посетителей. Для удлиненной площади подойдут стойки прямоугольные и дугообразные. А вот для небольших помещений можно использовать угловые модели. К тому же стоит учитывать, какое количество клиентов приходится принимать одновременно. Если у вас большой клиентский поток, стоит делать стойку на несколько приемных мест. Это необходимо для того, чтобы не создавать очередей и не портить впечатление посетителя от офиса.

Высота стола для приема должна быть удобной как для работника, так и для посетителя.
Стол со стороны работника не рекомендуется выбирать выше 80 см., а сторона для клиентов не должна быть выше 115 см. Такие размеры будут удобны и для администратора и клиента. К тому же стоит учитывать специфику деятельности предприятия, и будет ли нужно место для хранения оргтехники и документов.

Дизайн стойки зависит от рода деятельности организации и общего интерьера фирмы. Компании занимающиеся творческой деятельностью могут позволить себе интересные дизайнерские решения. В остальных случаях лучше обратиться к проверенному классическому стилю.

Статьи